Уральский Институт Управления
ул. 8 Марта, 66
+7 902 502-77-78
+7 902 509-50-05

Факультет государственного и муниципального управления

Факультет государственного и муниципального управления ведет подготовку кадров для системы публичного управления России. Выпускники работают в органах государственного и муниципального управления, в общественных организациях, в бизнес-структурах.

Среди других факультетов он – крупнейший в стенах Уральского института управления РАНХиГС.
Преимущество факультета - высокий уровень управленческой, правовой и экономической подготовки выпускников, что дает им возможности выбора места трудоустройства.

Ведущие органы государственной власти федерального и регионального уровня, а также органы местного самоуправления предоставляют студентам нашего факультета места для прохождения практики. После успешного прохождения практики у студентов есть возможность трудоустройства в этих структурах.

Преподаватели проходили стажировки в США, Франции, Германии, Италии, Китае. Опыт такого повышения квалификации взят на вооружение нашими преподавателями и используется в учебных аудиториях факультета. И это - безусловный стимул для повышения качества учебного процесса.

«Чтобы учиться на нашем факультете, надо быть готовым к сложной работе, к принятию решений в условиях неопределенности. Это нелегко, и это - своеобразный вызов. Но если студенты его принимают, перед ними открываются очень интересные перспективы и захватывающие возможности.»

Вишневская Алена Валентиновна,

декан факультета ГМУ

По итогам обучения бакалавры готовы решать следующие профессиональные задачи:

1. Разрабатывать и реализовывать управленческие решения, в том числе нормативные акты, направленные на исполнение полномочий государственной власти Российской Федерации, органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления, лиц, замещающих государственные и муниципальные должности, обеспечивать осуществление прав и обязанностей государственных и муниципальных предприятий и учреждений, научно-исследовательских и образовательных организаций, политических партий, общественно-политических, некоммерческих и коммерческих организаций.

2. Участвовать в разработке социально ориентированных мер регулирующего воздействия на общественные отношения и процессы социально-экономического развития.

3. Участвовать в процессах бюджетного планирования и оценки эффективности бюджетных расходов.

4. Участвовать в обеспечении рационального использования и контроля ресурсов органов государственной власти Российской Федерации, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных предприятий и учреждений, научно-исследовательских и образовательных организаций, политических партий, общественно-политических, коммерческих и некоммерческих организаций.

5. Планировать деятельность организации и подразделений, формировать организационную и управленческую структуру в органах государственной власти Российской Федерации, органах государственной власти субъектов Российской Федерации; органах местного самоуправления, государственных и муниципальных предприятиях и учреждениях, научно-исследовательских и образовательных организациях, политических партиях, общественно-политических, некоммерческих и коммерческих организациях.

6. Организовывать контроль качества управленческих решений и осуществление административных процессов.

7. Обеспечивать исполнение основных функций, административных регламентов органов государственной власти Российской Федерации, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления; государственных и муниципальных предприятий и учреждений, научно-исследовательских и образовательных организаций, политических партий, общественно-политических, коммерческих и некоммерческих организаций.